Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 958T, Lote # 95

Riley Bros / McAllister, T. H. Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza / Escenas con Himnos Góspel
a) Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza.
Diapositivas coloreadas, 8.4 x 8.4 cm. Títulos: The Great Physician; The Glory Song; Lead Kindly Night; Stand up, Stand up; Rescue the Perishing; I Will Sing the Wondrous Story; There is a Fountain y Dos con escenas del Rey David. Dos con vidrio roto. Piezas: 17.
b) Riley Bros. Escenas con Himnos Góspel. Bradford, finales del Siglo XIX.
Diapositivas coloreadas, 8.4 x 8.4 cm. Coloured by japanese process.
Piezas: 3.

**Herbert y William tuvieron el negocio de linternas mágicas Riley; en su apogeo en 1895 la compañía poseía una sucursal en Nueva York, con agentes en siete ciudades de los Estados Unidos. Su negocio era principalmente la venta y distribución en lugar de fabricación de linternas mágicas. Sin embargo, algunos conjuntos de diapositivas se crearon en sus propias instalaciones. William era un metodista.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote